Accueil > Les Formations > Le cycle national > Cycles nationaux précédents > Cycle national 2011-2012 > Auditeurs > La promotion Christiane Desroches-Noblecourt

Enregistrer au format PDF
Cycle national 2011 - 2012

La promotion Christiane Desroches-Noblecourt

Quarante-sept auditeurs ont été admis à suivre le cycle national de formation de l’IHEST pour l’année 2011-2012, autour du thème Sciences, sociétés et puissance.

ALAZAR Nathalie Alazard-Toux
directrice, direction Economie et Veille, IFP Energies nouvelles

AUDOUIN Olivier Audouin
directeur des affaires externes, Alcatel-Lucent Bell Labs France

BELHADJ Lotfi Bel-Hadj
président, fonds LBH Développement

BERNARD E Eric Bernard
directeur de la stratégie, direction générale technique, Dassault Aviation

BERNARD F Frédéric Bernard
directeur général adjoint , UMC santé Prévoyance

BERRY Dominique Berry
directeur adjoint, département systèmes biologiques, CIRAD

BOREL Corinne Borel
adjointe au directeur, direction des sciences de la matière, CEA

BRIDOT Eric Bridot
directeur technique Recherche et Technologie, division Safran Electronics, Sagem Défense Sécurité

CERVEL Jean-François Cervel
inspecteur général de l’administration de l’Education nationale et de la Recherche, ministère de l’Education nationale, de la Jeunesse et de la Vie associative

CHEVOIR François Chevoir
directeur adjoint, laboratoire Navier, Institut français des sciences et technologies des transports, de l’aménagement et des réseaux (IFSTTAR)

COPPALLE Jérôme Coppalle
adjoint au sous-directeur de l’innovation, direction générale de l’enseignement et de la recherche, ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la Ruralité et de l’Aménagement du territoire

COUVERT Carole Couvert
présidente du groupe CFE-CGC, Conseil Economique Social et Environnemental

CREZE Patrick Creze
directeur, adjoint au délégué, Délégation interministérielle à l’Aménagement du territoire et à l’Attractivité régionale (DATAR)

DEBISSCHOP Véronique Debisschop
directrice de l’Action régionale, de l’Enseignement supérieur et de l’Europe, direction générale, INRA

DUAULT Hubert Duault
directeur général, Paris Développement

FOHANNO Olivier Fohanno
commissaire divisionnaire, chef de la mission pour la politique de l’innovation et des partenariats technologiques, service des technologies et des systèmes d’information de la sécurité intérieure, direction générale de la police nationale, ministère de l’Intérieur, de l’Outre-mer, des Collectivités territoriales et de l’Immigration

GERARD Thomas Emmanuel Gérard
fondateur et gérant, SUSTENN

GRISON Xavier Grison
responsable du pôle matériaux et composants, direction générale de l’armement, ministère de la Défense et des Anciens Combattants

GUEGOT Françoise Guégot
députée de Seine-Maritime

ISOARD Gilbert Isoard
président de R3D3 ; directeur du Collège des Hautes Etudes de l’Environnement et du Développement Durable-Méditerranée (CHEDD Méditerranée)

JACQUET Joël Jacquet
délégué à la recherche et aux relations industrielles, campus de Metz, Supelec

JEANTET Romain Jeantet
professeur, Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage, Agrocampus Ouest

JOURDAN Amaury Jourdan
directeur technique, systèmes d’information et de communication, Thales Communications SA

KELENBACH Sacha Kallenbach
inspectrice générale de l’administration de l’Education nationale et de la Recherche ; ministère de l’Education nationale, de la Jeunesse et de la Vie associative

KHALATBARI Azar Khalatbari
journaliste, chef de rubrique, département Presse, Sciences et Avenir

KOSLOWSKI Krzysztof Kozlowski
directeur, Telekomunikacja Polska, Orange Labs (Pologne)

LEMOING Philippe Le Moing-Surzur
sous-directeur des études et des projets, direction des systèmes d’information et de communication, ministère de l’Intérieur, de l’Outre-mer, des Collectivités territoriales et de l’Immigration

LESTIENNE Cécile Lestienne
directrice de la rédaction, Arts Magazine

LUCAS Hélène Lucas
chef du département de génétique et d’amélioration des plantes, INRA

MACHURE Nora Sestna Machure
proviseure, lycée Albert Einstein, Académie de Versailles

MASSIP Arnaud Massip
administrateur adjoint, section des activités économiques du Conseil économique, social et environnemental

MEDDAHI Malika Meddahi
membre de l’équipe de coordination de l’opération du grand collisionneur de hadrons, adjointe du chef de projet des injecteurs du LHC, CERN

mermet Nathaly Mermet
journaliste, correspondante, Biotech Info

MOULIN Catherine Moulin
directrice santé et environnement, SFR

PECHMEGRE Jean-Pierre Pechmegre-Caminade
chargé de mission partenariats, direction générale, Synchrotron SOLEIL

POSTAIRE Eric Postaire
chargé de mission auprès des Secrétaires perpétuels, Académie des sciences

PINDHIA Ramesh Pyndiah
responsable du département signal et communications, Telecom Bretagne

RABBE Catherine Rabbe
adjointe au chef de programme Aval du cycle actuel, direction de l’énergie nucléaire, CEA

RIOUX Claire Rioux
inspecteur de l’Education nationale, Académie Orléans-Tours, ministère de l’Education nationale, de la Jeunesse et de la Vie Associative

RIZAND Anne Rizand
directrice régionale Auvergne-Limousin, Cemagref

ROEST Walter Roest
responsable des secteurs géosciences et écosystèmes profonds, direction de la prospective et de la stratégie scientifique, Ifremer

ROY Stéphane Roy
adjoint au chef du service environnement et procédés innovants, BRGM

SOULAS Marc Soulas
chef de la division criminalistique, ingénierie et numérique, Institut de recherche criminelle de la Gendarmerie nationale, ministère de l’Intérieur, de l’Outre-mer, des Collectivités territoriales et de l’Immigration

TANGUY Jean-Michel Tanguy
directeur de projet, direction de la recherche et de l’innovation du Commissariat général au développement durable, ministère de l’Ecologie, du Développement durable, des Transports et du Logement

THIOLLET Jean-Patrick Thiollet
chef du pôle rayonnement en charge des affaires publiques et des relations institutionnelles, Marine nationale, ministère de la Défense et des anciens combattants

WIART Bruno Wiart
ingénieur en chef système, logiciel et systèmes d’information critiques, direction technique, Thales Alenia Space

Publié le lundi 7 novembre 2011,
mis à jour le vendredi 14 mars 2014