Accueil > Les Formations > Le cycle national > Cycles nationaux précédents > Cycle national 2008-2009 > Auditeurs > 2008-2009, la promotion Hubert Curien

Enregistrer au format PDF

2008-2009, la promotion Hubert Curien

La liste des 43 auditeurs de la promotion 2008 - 2009 de l’IHEST.

Promotion Hubert Curien

Pascal AIME
Inspecteur général de l’Administration de l’Education nationale et de la Recherche, Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Xavier APOLINARSKI
Responsable des partenariats stratégiques, secteur des Transports, de la direction de la Recherche Technologique du Laboratoire d’intégration des systèmes et des technologies, Commissariat à l’énergie atomique

Gilles AUMONT
Chef de Département Santé Animale, Institut national de la recherche agronomique, Tours

Frédérick BORDRY
Chef de Groupe Convertisseurs de Puissance, Adjoint au Chef de Département « Faisceaux et Accélérateurs » Organisation européenne pour la recherche nucléaire (CERN)

Sophy CAULIER
Journaliste indépendante

Bruno CHAPUIS
Adjoint au sous-directeur de la stratégie, Ministère de la Défense (DGSIC)

Anne COUDRAIN
Directeur adjoint du centre France Sud de l’Institut de Recherche pour le Développement, Montpellier

Oscar D’ALMEIDA
Directeur Technique Détecteurs, SAGEM Défense Sécurité

Jean-Philippe DESREUMAUX
Directeur fréquences & protection, Bouygues Telecom

Pierre DREUX
Fondateur gérant, Dynnovation Consulting, cabinet de conseil spécialisé dans la dynamique d’innovation

Charles EL-NOUTY
Représentant de la CGPME au Conseil national de l’Information statistique et au Conseil supérieur de la recherche et de la technologie

Pierre FABRE
Secrétaire exécutif de la Commission pour la recherche agricole internationale

Pierre FAYOL
Chef de la Division Evaluation et Innovation technologique du Service des recherches et technologies de défense et de sécurité, Ministère de la Défense

Pascale GRAMAIN
Secrétaire générale, Cancéropôle Ile-de-France

Christian GUYARD
Rédacteur en chef « Technologie », Technoscope

Jean-Philippe HARDANGE
Directeur de la stratégie, la technologie et l’inovaiton de l’unité Surface Radar, Thalès

Richard HUBER
Proviseur vie scolaire, Coordonnateur de la direction des parcours de formation et de l’environnement scolaire, Rectorat de l’académie d’Amiens

Philippe IMBERT
Sous-directeur de l’appui à la tutelle & des affaires européenes à la DGRI, Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Rosa ISSOLAH
Professeur de l’enseignement supérieur chef du département documentation et information, Institut national d’agronomie El Harrach Alger

Sophie JULLIAN
Directeur du Développement Institut français du pétrol-LYON, IFP Innovation Energie Environnement

Erick LANSARD
Directeur de la recherche de Thalès Alenia Space

Michel LAUNE
Chef de la division des programmes opérationnels de la police nationale, service des technologies de la sécurité intérieure, ministère de l’Intérieur, de l’Outre-Mer et des Collectivités locales

Eric LE GUERN
Chargé de la sous-direction du développement scientifique et technique, Ministère de l’Ecologie, de l’Energie, du Développement durable et de l’Aménagement du territoire

Muriel MAMBRINI-DOUDET
Conseillère de la Présidente Directrice Générale, Institut national de recherche agronomique

Olivier MARSAL
Chef du service « environnement », Centre national d’études spatiales, Toulouse

François MONNET
Responsable du Centre de compétence « Advanced Technologies », SOLVAY Research & Technology

Nicolas MONOMAKHOFF
Directeur Géneral, MNM CONSULTING (Conseil en organisation et stratégie R&D)

François MURGADELLA
Directeur des programmes de Recherche et Technologie pour la sécurité, Agence nationale de la Recherche

Michel NAUD
Président de l’Association française pour l’information scientifique, président de Ouest Fonderie Parachèvement (SAS), sous traitant des fonderies

Jean-Christophe NGUYEN VAN SANG
Directeur général adjoint en charge de la Direction des réseaux des achats de la logistique & des études, Conseil Général de la Moselle

Philippe PARIZOT-CLERICO
Chargé de mission auprès du Président de la Cité des Sciences et de l’Industrie

Isabelle PELLERIN
Vice Présidente de Rennes Métropole, déléguée à l’enseignement supérieur et à la recherche ; professeur de Biologie cellulaire et Biologie du Développement à l’Université de Rennes 1

Jean-Michel PIQUEMAL
Responsable des études stratégiques, France télécom R&D

Denis PRIOU
Sous-directeur chargé du recrutement, des concours et de la formation à la direction générale du personnel et de l’administration, Ministère de l’Ecologie, de l’Energie, du Développement durable et de l’Aménagement du territoire

Jean-François RAMON
Directeur de l’établissement public de coopération culturelle, Metz en scène

Isabelle RIBET
Chef de projet « Comportement à long terme des déchets vitrifiés », Commissariat à l’énergie atomique

Elisabeth ROBERT-GNANSIA
Chef du Département Méthodologie, Recherche et relations extérieures, Agence Française de Sécurité Sanitaire de l’Environnement et du Travail

François SILLION
Directeur du centre de recherche Grenoble - Rhône Alpes INRIA (Institut de Recherche en Informatique & Automatique)

Sylvie SUPERVIL
Directrice adjointe de la Direction de la Stratégie, du développement et des relations extérieures, Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire

Marie-Cécile SUTOUR
Adjointe au Directeur du Service Sillons, Direction des opérations industrielles, SNCF

Michèle TIXIER-BOICHARD
Directrice du département A4 Biotechnologies, ressources, agronomie,Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

François TRONCHE
Directeur de l’UMR 7148, CNRS/Collège de France, « Génétique moléculaire, neurophysiologie et comportement »

Christian VANNESTE
Député du Nord

Bénédicte WELTE
Directrice adjointe de la qualité et de l’environnement, Eau de Paris

Publié le samedi 13 septembre 2008,
mis à jour le mardi 17 décembre 2013