Accueil > Les Formations > Le cycle national > Cycles nationaux précédents > Cycle national 2006-2007 > Auditeurs > 2006-2007, la promotion Pierre-Gilles de Gennes

Enregistrer au format PDF

2006-2007, la promotion Pierre-Gilles de Gennes

Patrick ABATE
Vice-président du Conseil régional de Lorraine Maire de Talange

Pierre ALLAIS
Rédacteur en chef technique au journal La Croix, Groupe Bayard Presse

Pierre-Jean BENGHOZI
Directeur du pôle de recherche en économie et gestion, Ecole polytechnique

Armel de la BOURDONNAYE
Directeur de la recherche, Ecole nationale des ponts et chaussées

Michel BOUVET
Directeur de la stratégie, du développement et des relations extérieures, Institut de radioprotection et de sécurité nucléaire

Marie-Claire CAILLETAUD
Membre de section au Conseil économique et social, Confédération générale du travail (CGT), Fédération Mines-Energie

Isabelle CHAUSSARD
Coordinatrice scientifique du laboratoire central de la Préfecture de police

Laurent CHICOINEAU
Directeur du Centre de culture scientifique, technique et industrielle de Grenoble

Johann COLLOT
Directeur de recherche au laboratoire de physique des solides et de cristallogénèse, Centre national de la recherche scientifique

Cédric DEMEURE
Directeur TBU Embedded Digital Systems Thales

Laurent DENYS
Délégué général Dunkerque technologies

Denis DESPRÉAUX
Sous-directeur de la performance de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation, Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche

Antoine DEVOUARD
Journaliste reporter, photographe indépendant

Vincent DIEBOLT
Coordonnateur du pôle « recherche et innovation », Fédération hospitalière de France

Michel DOLY
Président du Conseil économique et social d’Auvergne

Isabelle DUBOIS
Responsable de la marque R et T moteurs aéronautiques, Safran

Pierre-Henri DUÉE
Directeur de recherche, conseiller de la présidente, Institut national de la recherche agronomique

Laurine FEINBERG
Chef du service management environnemental, Aéroport de Paris

Gabriele FIONI
Adjoint au directeur des sciences de la matière, Commissariat à l’énergie atomique

Jean-Louis GARCIA
Directeur général délégué en charge de la recherche, l’innovation, l’économie et l’emploi, Conseil régional de la Région Centre

Christophe GARNIER
Responsable d’un programme d’études avancées portant sur les nouvelles technologies en matière d’énergie, Renault

Christian GAUDIN
Sénateur de Maine-et-Loire, Conseiller général délégué à la recherche et à l’enseignement supérieur

Pierre-Etienne GAUTIER
Responsable de l’unité de recherche « physique du système ferroviaire » à la direction de l’innovation et de la recherche de la SNCF

Thierry GROSSIN-BUGAT
Directeur général adjoint des services, Conseil général de la Charente

Hervé GUÉRIN
Responsable des documentaires sciences, santé, environnement, France 5, Groupe France Télévision

Claire HUBERT
Sous-directrice de la recherche, de l’innovation, du développement et de la coopération internationale, Ministère de l’agriculture et de la pêche

Olivier-Pierre JACQUOTTE
Ingénieur général de l’armement, directeur adjoint des recherches, délégation générale pour l’armement, Ministère de la défense

Jean-Louis LACOMBE
Directeur technologie et innovation, délégué général de la Fondation d’entreprise EADS

Philippe LEBRUN
Chef du département technologies des accélérateurs, CERN

Jacques LECLAIRE
Directeur des sciences du vivant, recherche avancée, L’Oréal

Denis LIMOUZIN
Secrétaire général la Confédération française de l’encadrement CFE-CGC, Commissariat à l’énergie atomique

Pierre-Jean LOIRET
Administrateur délégué, chef du projet enseignement à distance, Agence universitaire de la francophonie

Patrick MAESTRO
Directeur scientifique du Groupe Rhodia

Christophe MISSE
Adjoint au chef de la mission de l’observation, de la prospective et de la recherche clinique, Ministère de la santé et des solidarités

Jean-François PÉPIN
Délégué général du Club informatique des grandes entreprises françaises

Isabelle RONGIER-POMAGRZAK
Sous-directrice de la direction des lanceurs, Centre national des études spatiales

Philippe ROUAULT
Directeur du centre de recherche en soudage, coupage et packaging, Air Liquide

Lee SMITH BRADFORD
Mandataire européen brevets dans le domaine des télécommunications spatiales, Alcatel

Thierry TESSON
Inspecteur d’académie adjoint du Val de Marne

Cyrille VANLERBERGHE
Journaliste, chef du service sciences et médecine, Le Figaro

Paul de VIGUERIE
Conseiller du directeur, général de l’Office national des forêts, membre du Conseil écono-mique et social au titre des associations familiales

Anne-Lucie WAC
Directrice de la Fondation de Coopération Scientifique "Montpellier Agronomie et Développement Durable"

Christine WELTY
Directrice de la Nef des sciences, centre de culture scientifique technique et industrielle de Mulhouse

Guy WORMSER
Directeur du laboratoire de l’accélérateur linéaire, Centre national de la recherche scientifique

Publié le vendredi 8 septembre 2006,
mis à jour le mercredi 23 mars 2016